Filmografie
http://productionsound-berlin.de
(Auswahl, chronologisch, hier auch: Druckfreundlich oder als PDF, vollständige Filmografie bei Crew-United, PDF-Crew-United)
2018 Dinah, Toto: Joachim Gern

Listen Project: Episode 27: Endless Journey (Iranian poetry and songs, Norway) Musik-Documentarfilm-Serie, HD, ca. 25 min.
u.a. mit Mahsa and Marjan Vahdat, Erik Hillestad

R: Garry Bassin, K: Attila Csoboth, S: Garry Bassin; Twin Planet Communications, Inc., Los Angelos, USA; Taiwa House, Japan

Dinah, Toto: Joachim Gern

Listen Project: Episode 26: Portal of the Sun (Pagan music, Lithuania) Musik-Documentarfilm-Serie, HD, ca. 25 min.
u.a. mit Veronika Povilionienė, Saulius Petreikis, Sen Svaja, Ugniavijas, Indrė Jurgeleviciute

R: Garry Bassin, K: Attila Csoboth, S: Garry Bassin; Twin Planet Communications, Inc., Los Angelos, USA; Taiwa House, Japan

2017 in Postproduktion

MELODIE RAUM 222 (AT) Documentarfilm, HD, ca. ? min.
u.a. mit UDK Fakultät Musik/Musik Design/Tonmeister

R: Anton Pichler, K: Philip Wölke/Börres Weiffenbach, S: ; zischlermann filmproduktion GmbH, ZDF Das Kleine Fernsehspiel

Dinah, Toto: Joachim Gern

Listen Project: Episode 25: Reunión Nocturna (Flamenco, Sevillia, Spanien) Musik-Documentarfilm-Serie, HD, ca. 25 min.
u.a. mit José Galván, Pastora Galván, Claudia "La Debla"

R: Garry Bassin, K: Attila Csoboth, S: Garry Bassin; Twin Planet Communications, Inc., Los Angelos, USA; Taiwa House, Japan

Dinah, Toto: Joachim Gern

Listen Project: Episode 24: Carneval (Cadiz, Spanien) Musik-Documentarfilm-Serie, HD, ca. 25 min.
u.a. mit Antonio Martinez Ares

R: Garry Bassin, K: Attila Csoboth, S: Garry Bassin; Twin Planet Communications, Inc., Los Angelos, USA; Taiwa House, Japan

2016 Dinah, Toto: Joachim Gern

Ein Sommer in Dänemark TV-Movie, HD, 90 min.
u.a. mit Sandra Borgmann, Rasmus Botoft, Peter Sattmann, Hans-Heinrich Hardt, Jannie Faurschou, Erna Rogosch, Kirsten Olesen, Sarah Diener, Christian Magnusson

R: Immogen Kimmel, K: Christof Oefelein, S: Alex Braun, PL: Peter Dittberner; Ariane Krampe Filmproduktion; ZDF Erstausstrahlung: 30.10.2016

2015

Dinah, Toto: Joachim Gern

Dinah, Toto: Joachim Gern

Listen Project: Episode 20-23: Áibmu, A Vida, Sardinian Part 1 and 2 (Scandinavia, Portugal, Sardinia) Documentarfilm-Serie, HD, 4x25 min.
u.a. mit Tapani Rinne, Wimme Saari, Carminho, Jose Manuel Neto, Mario Pacheco, Launeddas, Tenores di bitti, Mamuthones della pro loco Mamoiada, Cantu a Chiterra, Totore Chessa, Gruppo Cambales

R: Garry Bassin, K: Attila Csoboth, S: Garry Bassin; Twin Planet Communications, Inc., Los Angelos, USA; Taiwa House, Japan

2014  

Zeng Fanzhi - The You Project Kunstinstallation, 86h, Dokumentarfilm, ca. 15 min.
mit Zeng Fanzhi

R: Philipp Stölzl, DoP: Björn Susen S: ; P: alittlepoetess, Synergy Productions GmbH

Dinah, Toto: Joachim Gern

Zeit für Legenden (OT: Race) Kinofilm, 134 min.
u.a. Stephan James, Jason Sudeikis, William Hurt, Jeremy Irons, Carice van Houten, Barnaby Metschurat, Jonathan Higgins, Tony Curran, Marcus Bluhm, Jeff Burrell, David Kross

R: Stephen Hopkins, DoP: Peter Lévy, Peter Moss; K: Daniel Sauvé, Robert Guertin, S: John Smith, PL: Wolfgang Bajorat; P: Solofilms (Ca), Forecast Pictures (Fr), Trinity Race (D); Filmstart: 19. Feb. 2016 (USA), 28. Juli 2016 (D). 8 Nominierungen bei den 5th Canadian Screen Awards, davon 3 gewonnen: Best Actor in leading role: Stephan James, Best Overall Sound, Best Sound Editing

Dinah, Toto: Joachim Gern

 

Listen Project: Episode 18 Unity (Georgien) Documentarfilm, HD, 25 min.
u.a. Basiani Academic Ensemble,The Rustavi Ensemble, Shalva Chemo

R: Garry Bassin, K: Attila Csoboth, S: Garry Bassin; Twin Planet Communications, Inc., Los Angelos, USA; Taiwa House, Japan

2013 Dinah, Toto: Joachim Gern

Frauchen… und die Teufelsmilch (Frausche... un die Deiwelsmilch) TV-Movie, HD, 90 min.
u.a. mit Daniela Katzenberger, Sebastian Becker, Carmen Birk, Carlos Lobo, Klaus Zmorek, Matthias Kupfer, Stefan Ruppe, Tim Morten Uhlenbrock, Jürgen Rißmann, Luisa Wietzorek

R: Thomas Bohn, K: Andreas Doub, S: Corina Dietz, PL: Hartwig König; MOOVIE - the art of entertainment GmbH; SWR, ARD Erstausstrahlung: 10.04.2014

Dinah, Toto: Joachim Gern

Axınla üzü aşağı (Down the River) Kinofilm, ca. 90 min.
u.a. mit Namiq Ağayev, Mehriban Zəki, Elmin İmamverdiyev, Aleksandra Andrzejewska, Teymur Məmmədov

R: Asif Rustamov , K: Ayhan Salar, S: Asif Rustamov; Azerbaijan Film; Premiere: 49. Karlovy Vary Film Festival (Competition - East Of The West), Filmstart:, Erstausstrahlung:

Dinah, Toto: Joachim Gern

La Tercera Orilla (The Third Side of the River) Kinofilm, ca. 128 min.
u.a. mit Alian Emanuel Devetac, Daniel Veronese, Agueda Gabriela Ferrero, Irina Wetzel, Gabriela Perinotto, Mauricio Sergio Minetti, Sofia Wilhelmi, Mario Loran

R: Celina Murga , K: Diego Poleri, S: Eliane Katz, Szenenbild: Sebastian Roses, Maske: Paola Andrea Delgado, P: Martin Scorsese; Tresmilmundos Cine, Argentinien, Rommel Film, ARTE/ZDF, Dt., Waterland Film, NL; Weltpremiere: 13.2.2014 Offizieller Wettbewerbsbeitrag BERLINALE Berlin 2014, Filmstart: März 2014, Cartegena film festival (Special Jury award); 8 Nominierungen beim Cóndor de Plata: u.a. für Besten Ton(MEJOR SONIDO); Erstausstrahlung:

2012  

Ask the experts Dokumentarfilm, EFA clips
u.a. mit Liv Ullmann, Maria De Meira, Bertolucci, Agnieszka Holland, Costa-Gavras, Nino Kirtadzé, Fatih Akin, Daniel Brühl, Michael Haneke, Volker Schlöndorf, Wim Wenders, Ken Loach

R: Maria von Heland, K: Timm Kröger, Yunus Roy Imer; EFA PRODUCTIONS gGmbH

Dinah, Toto: Joachim Gern

Téva déco (Berlin Special), TV-Magazin
u.a. mit Cendrine Dominguez

R: Matthieu Bréchoire, K: David Sutter; DHome Productions, Frankreich; Erstausstrahlung: 2012

2011 Dinah, Toto: Joachim Gern

Ein Jahr nach morgen (I Don't Like Mondays, AT) TV-Movie, HD, 90 min.
u.a. mit Margarita Broich, Rainer Bock, Jannis Niewöhner, Isolda Dychauk, Gloria Endres de Oliveira, Felix Vörtler, Marizio Magno, Annalena Schmidt, Matthias Bundschuh, Peter Kurth

R: Aelrun Goette, K: Sonja Rom, S: Monika Schindler, PL: Tom Sternitzke; Kordes Film GmbH & Co.KG; WDR, ARD Erstausstrahlung: 21.09.2012 ARTE, 26.09.2012 ARD; 2012 Günter Rohrbach Filmpreis

Dinah, Toto: Joachim Gern

Das Wochenende Kinofilm, 93 min.
u.a. mit Katja Riemann, Barbara Auer, Sebastian Koch, Tobias Moretti, Sylvester Groth, Elisa Schlott, Robert Gwisdek, David Bredin u.a.

R: Nina Grosse, K: Benedict Neuenfels, S: Mona Bräuer, Szenenbild: Knut Loewe, PL: Hartwig König; UFA Cinema GmbH; Premiere: 4.April 2013, Filmstart: 11.04.2013, Erstausstrahlung:

2010
Dinah, Toto: Joachim Gern

Mein Bruder, sein Erbe und ich TV-Movie, ca. 90 min.
u.a. mit Fritz Karl, Alexander Beyer, Carolina Vera, Emma Preisendanz, Andrea Sawatzki, Alwara Höfels und Wolfram Berger

R: Imogen Kimmel, K: Gero Steffen, S: Anke Berthold, PL: Frank Zahl; Kordes Film GmbH & Co.KG; ZDF, Erstausstrahlung: 19.09.2011

Dinah, Toto: Joachim Gern

Abgebrannt Kinofilm, ca. 90 min., HDTV
u.a. mit Maryam Zaree, Tilla Kratochwil und Lukas Steltner

Buch: Sülbiye Günar, R: Verena S. Freytag, K: Ali Olcay Gözkaya, S: François Rossier, PL: Maxim Juretzka; Jost Hering Filme, ZDF-Kleines Fernsehspiel; Max Ophüls Festival 2010, Wettbewerb, SR-ZDF Drehbuchpreis ; 6. Neisse Filmfestival: Bester Film; Achtung Berlin Festival: New Berlin Award (Bester Film); Erstausstrahlung ZDF-Kleines Fernsehspiel:

Dinah, Toto: Joachim Gern

Fires Of Faith Dokumentarfilm, ca. 90 min., HDTV
u.a. mit Mathias Engel

R: Lee Groberg, K: Mark Goodman; Groberg Films (USA)

Dinah, Toto: Joachim Gern

Hugo Hamilton - How to Belong Dokumentarfilm, ca. 50 min., HDTV
u.a. mit Hugo Hamilton

R: Martina Durac, K: Paddy Jordan; Loopline Film (IR)

2008
Dinah, Toto: Joachim Gern

Mein Mann, seine Geliebte und ich TV-Movie, ca. 90 min., S16mm
u.a. mit Harald Krassnitzer, Mariele Millowitsch, Natalia Wörner, Anna Werner, Peter Benedict, Friederike Wagner

R: Dagmar Hirtz, K: Hanno Lentz, S: Nicola Undritz, PL: Sascha Schwill; TV 60 Filmproduktion GmbH; ZDF, Erstausstrahlung 21.09.2009

Dinah, Toto: Joachim Gern

Momentum- Andreu Lacondeguy Dokumentarfilm, ca. 25 min., HDV
u.a. mit Andreu Lacondeguy, Edgar Torrenteras u.a.

R: Raphael Barth, Arash T. Riahi, Arman T. Riahi, K: Philip Pfeiffer, S: n.n.; Golden Girls Filmproduktion.;

Dinah, Toto: Joachim Gern

Liebeslied Kinofilm, ca. 110 min., HDTV/35mm
u.a. mit Nicolette Krebitz, Jan Plewka, Oliver Bröcker, Milena Dreißig, Elisa Richter, Levin Henning, Antonio Wannek, Stephanie Kämmer, Markus Lerch

R: Anne Hoegh Krohn, K: Matthias Schellenberg, S: Barbara Gies, Uta Schmidt, PL: Milanka Comfort; Flying Moon Filmprod.; Zorro Film Verleih Kinostart 10.12.2009; ZDF; Wettbewerb: Festival des deutschen Films in Ludwigshafen, 2009; 16. Internationalen Filmfest Oldenburg 2009;

 

DWS - Abgeltungssteuer TV-Werbung, ca. 4x40 sec., 35mm

R: Otto Alexander Jahrreiss , K: Frank Griebe; Frankfurt Film GmbH

 

Xbox 360 - Besuch TV-Werbung, ca. 40 sec., 35mm

R: Moritz Mohr, K: René Richter; berlin-films

http://diegesellschafter.de/

Aktion Mensch - DieGesellschafter.de 2008 TV-Werbung, ca. 40 sec., 35mm

R: René Richter, K: René Richter; berlin-films

2007

Keinohrhasen Kinofilm, 115 min., 35mm
u.a. mit Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, Alvara Höfels, Jürgen Vogel, Rick Kavanian, Barbara Rudnik, Armin Rhode, Wolfgang Stumph, Christian Tramitz

R: Til Schweiger, K: Christof Wahl, S: Charles Ladmiral; barefoot films, Warner Brothers: Kinopremiere: 20.12.2007; Sat1

Morgen Räum Ich Auf Klappe

Morgen räum' ich auf... TV-Movie, ca. 90 min., S16mm
u.a. mit Esther Zimmering, Gina Maria & Sandy Holzapfel, Thomas Limpinsel, Anna Böger, David Scheller, Oliver Bürgin

R: Martina Elbert, K: Bella Halben, S: Brigitta Tauchner, PL: Katja Christochowitz; Kordes & Kordes Film; BR, Erstausstrahlung ARD 20.08.2008 20:15h

Uville Ortsschild

Urville Kino-Doku, ca. 85 min., HDV/35mm
u.a. mit Denis Cremel, Patricia Ravenau-Laurent, Michel & André Drappier, Lea & Daniel Corbien et tous les habitants des villages de' Urville

R: Angela Christlieb, K: Yvonne Mohr, S: Angela Christlieb; Flying Moon Filmprod.; ARTE; 43. Internationale Hofer Filmtage 2009; Copenhagen International Documentary Festival 2009

 

Direct Line-Die Zweitwagen Offensive TV-Werbung, ca. 40 sec., 35mm

R: Horst Czenskowski, K: René Richter, S: The Shack Berlin; berlin-films

.

Die Gesellschafter- 2007 TV-Werbung, ca. 40 sec., 35mm

R: Marko Schiebeck, K: Bernd Wondollek, S: n.n.; berlin-films

.

"Bye-bye Hypnotist!“ Leerdammer Lightlife TV-Werbung, ca. 30 sec., 35mm
mit Holger Hauer

R: Hinrich Pflug, K: Bernd Wondollek, S: n.n.; berlin-films

2006

Tatort - Der Tote vom Straßenrand TV-Movie, 90 min., S16mm
u.a. mit Maximilian Brückner, Gregor Weber, Lale Yavas, Alice Hoffmann, Hartmut Volle

R: Rolf Schübel, K: Christopher Rowe, S: Ursula Höf; Telefilm Saar; ARD Erstausstrahlung: 18.02.2007 20:15h

ANATOMY Black-Out Videoinstallation, HDV

An audiovisual installation by Belgian artist Ana Torfs, K + S: Els van Riel; DAAD-Galerie Berlin Zimmerstr. 22.9.-4.11.2006

The Journey Of An Olive Tree Doku, 95 min., HDTV
u.a. mit Gil Fogiel, Latif Yahia, Neda Sarmast, Yevgen Kozhushko, Galit Oren, Captain Daniel Sheridan, Mohammad Alarjah

R: Anton Pichler, K: Harald Rammler, ; S: Sara Schilde; Breaking The Ice; Premiere: 49th Film Festival in Krakow, Wettbewerb; Filmfest München 2009, Biberbach Festival 2009; Trailer: http://www.youtube.com/watch?v=ccCYE0TXe2c

2005 Vier Minuten  Kinospielfilm, 112 min., S16mm/35mm
mit Hannah Herzsprung, Monica Bleibtreu, Richy Müller, Sven Pippig, Jasmin Tabatabai, Stefan Kurt, Vadim Glowna, Nadja Uhl, Peter Davor, Dietrich Hollinderbäumer, Amber Bongard

R: Chris Kraus, K: Judith Kaufmann, S: Uta Schmidt, PL: Fabian Massah; Kordes & Kordes Film, SWR, Arte, BR; Verleih: Piffl Medien; Hauptpreis beim 9. Shanghai Filmfestival 2006: Jin Jue Award als Bester Film; Toronto International Film Festival; Festival do Rio 2006; Reykjavik International Filmfestival: Bester Film; 40th Hof International Film Festival; 28. Biberacher Filmfestspiele: Bester Film, Publikumspreis; New German Films at the Museum of Modern Art in New York ; AFI FEST in Los Angeles; Seville European Film Festival, Competition; Camerimage 2006 - XIV International Film Festival; 4 x Bayrischer Filmpreis; Deutscher Filmpreis 2007 Bester Spielfilm, Beste Hauptrolle; Kinostart: 1. Februar 2007; 11. Sofia International Film Festival; Genova Film Festival 10 "Bester Film: Goldene Muse" & Publikumspreis; Minneapolis Int. Film Festival 2007; 21. Bozner Filmtage "Bester Film"; Hauptpreis beim 12th Berlin & Beyond Film Festival San Francisco; Hauptpreis in Milwaukee; Deutscher Kamerapreis 2007: Preis für besten Schnitt; Hauptpreis beim 10. Oslo Gay&Lesbian Film Festival; Hauptpreis beim 4th International Baltic Debuts Film Festival; X. Muestra de Cine de Santo Domingo; 11th Berdiansk International Film Festival 2009. Nominiert u.a. für Beste Tongestaltung beim Deutschen und Europäischen Filmpreis 2007

Leben mit Hannah Kinospielfilm, 87 min., 35mm
u.a. mit Nina Hoss, Wolfram Koch, Isabel Bongard, Matthias Brandt, Marie Lou Sellem, Milan Peschel, Max Hopp, Stefan Rudolf, Peggy Lucac, Claus Dieter Clausnitzer

R: Erica von Moeller, K: Sophie Maintigneux, S: Gesa Marten, PL: Heino Herrenbrück; Unafilm, ZDF, ARTE; Verleih: Novapool, Kinostart 13. September 2007; Festival des Dt. Films, Paris 2006; Internationale Hofer Filmtage 2006; Festival Tout Écran, Genf 2006; Kinofest Lünen; Miami International Film Festival; Shanghai International Festival; Nominierungen: MfG Shooting Star Award 2006, Deutscher Kamerapreis 2007; Erstausstrahlung ZDF: 2. März 2009

Die Manuela-Story - Alles und noch viel mehr Doku, 75 min., DigiBeta
u.a. mit Drafi Deutscher, Buddy Cain

R: Bernd Schadewald, K: Peter Steuger, S: N.N; Filmpool, NDR 27.12.2005

2004 Die Liebe kommt selten allein TV-Movie, 90 min., S16mm
mit Thekla Carola Wied, Florian Martens, Peter Sattmann, Tobias Retzlaff

R: Jan Ruzicka, K: Michael Tötter, S: Magdolna Rokob; Cinecentrum Berlin, NDR; Erstausstrahlung 31.8.2006 ARD 20:15h

Schlafsack für Zwei TV-Movie, 90 min., S16mm
mit Nina Kronjäger, Jörg Schüttauf, Harry Blank, Wilhelm Manske, Friederike Wagner, Rüdiger Klink, Irshad Panjatan

R: Zoltan Spirandelli, K: Philipp Pfeiffer, S: Magdolna Rokob; Cinecentrum Berlin, Erstausstrahlung: 8.3.2005 SAT 1 20:15h

Für kurze Zeit Napoleon Doku, 90 min., HDCam | 35mm
mit Wolfgang Krone

R: Bart van Esch, K: Adri Schrover , S: Katja Dringenberg; Maxim Filmprod., Erstausstrahlung: 15.1.2007 NDR 23:45; DVD: www.tackerfilm.de

2003

Sugar Orange Kinospielfilm, 84 min., 35mm
mit Lucas Gregorowicz, Sabine Timoteo, Bruno Cathomas, Hyun Wanner, Barnaby Metschurat

R: Andreas Struck, K: Andreas Doub, S: Philipp Stahl; Jost Hering Filmproduktion, CO-Prod.: Cine+, WDR; Festivals: Montreal 2004, Calgary, Gijón, Mainz, Oldenburger Filmfest: "German Independence Award - Bester deutscher Film", Jerusalem Film Festival 2005; Erstausstrahlung: ARD 3.8.2006

Saniyes Lust TV-Movie, 90 min., 35mm
mit Idil Üner und Daniel Kraus, Ellen Schlooz, Silvan Pierre Leirich

R: Sülbiye Günar, K: Peter Przybylski, S: Karin Nowarra; Jost Hering Filmproduktion, DFFB, ZDF; Festivals: Filmfest München 2004, Hofer Filmtage, 5. Internationales Filmfestival Tblissi, 26. Int. Filmfestival di Cinema e Donna (ausgezeichnet mit dem PREMIO LINDA MULTINCINEMA Preis), Med Filmfestival Roma, 28. Internationales Filmfest Cairo 2004, Würzburger Filmwoche 2005

Meine schönsten Jahre 1-4, TV-Series,16mm
mit Gundbert Warns u. a.

R: Uli Baumann, K: Henning Jessel; Phoenix Film, RTL

2002 Für alle Fälle Stefanie TV-Series, Folgen 267, 269, 271
mit Claudia Schmutzler, Walfriede Schmitt, Ulrike Mai

R: Michael Knof, K: Uwe Reuter; Nova-Film, SAT1

Freakstars 3000
von und mit Christoph Schlingensief

Volksbühne für Viva (Serie); Rotterdam Filmfestival
(Beratung und Filmton bei Live-Show in Berlin)

Doku, Werbung, Comedy Show, Versteckte Kamera
div. Produktionen
2001 Mein langsames Leben (Passing Summer) Kinospielfilm, 85min.
mit Ursina Lardi, Andreas Patton, Anne Tismer, Wolfgang Michael, Sophie Aigner

R: Angela Schanelec, K: Reinhold Vorschneider, S: Bettina Böhler; Schramm Film; Rotterdam Filmfestival
(Filmton nur Zeitweise, Hauptzeit: Heino Herrenbrück)

Fifty Fifty 76 min., dv
Dokumentarfilm von Neelesha Barthel

K: Carsten Geißler; Media Content Factory, ZDF (09. Dez. 2002); B.Film-Festival, Münchner Filmfest, Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm; Nachwuchspreis 2004 des Journalistinnenbund, nominiert für den Bayrischen Dokumentarfilmpreis "Der junge Löwe" 2002

Jonathans Liebe TV-Movie, 93 min.
mit Maria Simon, Benjamin Sadler, Thomas Scharff und Robin Grubert

R: Zoltan Spirandelli, K: Frank Küpper, S: Oliver Gieth; NFP Berlin, SAT 1

2000 Jenseits der Liebe TV-Movie, 90 min., S16mm
mit Robert Atzorn, Martina Gedeck, Horst Sachtleben, Thomas Neumann, Margarita Broich, Ulrich Matschoss, Lissy Tempelhof

R: Matti Geschoneck, K: Sebastian Richter, S: Petra Heymann; EIKON Filmproduktion, SWR; Erstausstrahlung: ARTE, 30.07.2004, 20.40h

Dämonen Theaterverfilmung, 180 min.
mit Henry Hübchen, Sophie Rois, Martin Wuttke, Kathrin Angerer, Bernhard Schütz, Herbert Fritsch, Milan Peschel u.a.

R: Frank Castorf, K: Andreas Höfer; Volksfilm, ZDF/3Sat

Der Gerechte Richter TV-Movie, 90 min.
nach einer Erzählung von Anna Seghers
mit Frank Giering, Julia Jäger und Jürgen Hentsch, André Hennicke, Anian Zollner, Catherine Flemming, Boris Aljinovic, Thomas Thieme, Hans Diehl

R: Torsten C. Fischer, K: Theo Birkens, S: Petra Heymann; NFP Berlin, SWR; DAG-Fernsehpreis in Silber

Grosse Freiheit – Kleine Freiheit Doku, 83min.
mit Inge Viett und María Barhoum, Doppelportrait

R: Kristina Konrad, K: Andreas Bolm, Kristina Konrad, S: Christian Frosch, Annabelle Wick, Kristina Konrad; Konrad/Frosch Filmproduktion Berlin, Producciones Dinamita Montevideo; Deutschland/Uruguay

Ton-Schnitt und Mischung

1999 . T.E.A.M. Berlin 4: Der Verrat TV-Movie, 90 min., S16mm
mit Georges Claisses, Nina Kronjäger, Ralph Herforth, Hendrik Duryn, Gesine Cukrowski, Jürgen Hentsch, Helmut Berger

R: Ulrich Zrenner, K: Pascal Hoffmann, S: Petra Heymann; Phönixfilm, ZDF

Die Verzweiflung-Liebe bis unter die Haut Kinospielfilm, 74min., 35mm, s/w
mit Sylvester Groth, Nina Petri, Andrea Sawatzki, Dieter Schaad, Christian Berkel, Katharin Waligura

R: Marcus Lauterbach, K: Roland Dressel, S: Monika Schindler; Jost Hering Filmproduktion, ZDF; Festivals: Kairo/Ägypten 2002, Max Ophüls Saarbrücken, Emden, Schwerin, Rotterdam, Göteborg, Montreal, Canada; Preis der Interfilmjury, Saarbrücken, 2000; FINDLINGSPREIS des Filmfestes Schwerin 2000

Mallorca-Auf der Suche nach dem Paradies Daily Soap

Grundy UFA, RTL

1998 . Plötzlich und Unerwartet TV-Movie
mit Günter Pfitzmann, Gaby Dohm, Adelheid Kleineidam, Sven Riemann, Uwe Temme

R: Karsten Wichniarz, K: Wolfgang Knigge; NFP Berlin, NDR

1996 Die Totale Therapie Kinospielfilm, 125 min., 35mm
mit Ursula Ofner, Blixa Bargeld, Sophie Rois, Walfriede Schmitt, Claudia Martini, Joey Zimmermann, Haymon Maria Buttinger, Roland Jaeger, Hemma Clementi, Sebastian Suba, Eva van Heijninger, Lars Rudolph

R: Christian Frosch, K: Johannes Hamel; Prisma Film Wien, Verleih: Neue Visionen; Deutschland Kinopremiere 24.8.2000, Rotterdam Filmfestival 1997, VOX

1995 . Titus, der Satansbraten TV-Series, Folgen 1-4
mit Sabine Postel, Peter Prager

R: Dagmar Bedbur/Gloria Behrens, K: Gernot Köhler; Westdeutsche Universum Köln, RTL

1994 . Kanzlei Bürger TV-Series, Folgen 9-13
mit Anke Sevenich, Sebastian Reznicek, Helga Piur, Peter Zimmermann, Barbara Schnitzler, Guntbert Warns, Dirk Meier

R: Heiner Carow, K: Martin Schlesinger; NFP Berlin, ARD

Hochzeitsglocken 2: Ein Biest aus gutem Hause TV-Movie, 90 min.
mit Gunter Berger, Claudine Wilde

R: Gunter Friedrich, K: Uwe Reuter; NFP Berlin, SWF

Wie Pech und Schwefel TV-Series, Folgen 3-6
mit Hildegard Knef, Charles Regnier, Rainer Hunold, Saskia Vester, Birge Schade, Burkhard Heyl, Pascal Breuer, Karina Thayenthal, Regula Grauwiller, Svenja Pages

R: Peter Adam/Gunther Friedrich, K: Viktor Ruzicka/Uwe Reuter; NFP Berlin, ZDF, Sa Okt.-Nov 1994 19:15h

1993 . Hochzeitsglocken 1: Ein wahrer Schatz TV-Movie, 90 min.
mit Karsten Speck, Maria Furtwängler, Guntbert Warns, Marijam Agischewa, Katharina Schubert

R: Karsten Wichniarz, K: Martin Meyer; NFP Berlin, SWF; Erstausstrahlung: 5.4.94 ARD 21h

Liebessplitter TV-Kurzfilme
mit Meret Becker, Regula Grauviller, Edda Leesch u.v.a.

K: Klaus Dörries, Peter Roloff; Filmakademie der HdK, 3Sat, Ltg. Prof. Jutta Brückner

Begegnung der Inseln 76 min., 16mm
Dokumentarfilm über Kap Verde

R: Uwe Bolius, K: Chris Valentien, S: Stephan Krumbiegel; Aichholzer Filmproduktion Wien

Hin und Weg Klanginstallationen
HDK Projekt zur Ringbahneröffnung

Ausstellung in der Künstlerwerkstatt und Bahnhof Westend

1992 . Aimez-vous Brecht TV-Kunstfilm, 55min.
mit Edda Leesch, Andrea Großmann, Irmtraut Lambertsen-Gandolf, Carlos Sevillano

R: Jutta Brückner, K: Margit Frank; Jutta Brückner Filmprod., ZDF, Arte 9.3.93

Wie im Himmel, so auf Erden... TV-Movie,
mit Franz Viehmann, Rene Steinke, Hans Moser, Thomas Rosie

R: Gunther Scholz, K: Dieter Chill; TELLUX-Film Dresden, MDR

Rollo Aller 2 Kinospielfilm, 80 min., 16mm
mit Rocko Schamoni, Reverend Christian Dabeler, Ralf Holzhausen, Michele Bordini, Bommi Baumann, Franziska Hübler, Hauke Ehvers

R: Henrik Peschel, K: Volker Ehlers; Wüste Film; 4. Besonders Wertlos Festival HH

1991 . Nach einer Ewigkeit TV-Movie, 90 min., 16mm
mit Adam Ganz, Petra Barthel, Silvester Berger, Michael Kausch

R: Michael Bertel, K: Arthur Ahrweiler, S: Mona Bräuer; Schramm Film, dffb, NDR

Verlorenwasser 2 80min., 16mm
Dokumentarfilm

R+K: Peter Roloff; Peter Roloff Filmprod./HdK, Premiere: 9.6.92

1991-1994 . Betreuung verschiedener Kurzfilmprojekte an der dffb, u.a.:
Die Finsternis und ihr Eigentum 12min., 16mm
mit Ursula Ofner, Claudia Iglesias, Walfriede Schmitt

R: Christian Frosch, K: Johannes Hammel, S: Barbara Gäbler; Premiere: 28.2.92 Babylon

O-Ton, Beratung und Mischung

seit 1991 . Arbeit als verantwortlicher Filmtonmeister und Sounddesigner für verschiedenste Fernseh-, Spielfilm-, Doku- und Videoproduktionen, siehe oben. In dieser Zeit auch Tätig als Tonkünstler (Installationen), beim Tonschnitt, Radio (DT64) u.a.

K: = Kamera/Camera; R: = Regie/Director; S: = Schnitt/Editor; S16mm = Drehformat Super16
*wenn nicht anders vermerkt, alle Projekte als verantwortlicher Filmtonmeister
http://productionsound-berlin.de

Kontakt | Filmografie | Profil | Links | Impressum